![]() |
|
![]() |
![]() |
ОДЕССА, 19 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Художественный руководитель Одесского национального академического театра оперы и балета, народный артист Украины, профессор консерватории Василий Навротский заявил, что выросло поколение зрителей, которое «не знает, что такое оперный театр в качестве», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Об этом В. Навротский сообщил сегодня, 19 сентября, в ходе пресс-конференции «События сентября в Одесском оперном».
«Выросло поколение зрителей, которое не знает, что такое оперный театр в качестве. Потеря зрителя — одно из последствий 15-летней реставрации. И наша задача — сделать театр такого уровня, чтобы к нам было престижно ходить. Да, очень изменился уровень информатики. Раньше не было возможности посмотреть записи самых лучших постановок в прекрасном качестве по интернету или телевидению.
Нет еще высокого уровня зрителя. Поднять этот уровень займет немало времени. Идет процесс воспитания зрителя. Увеличивается количество молодежи, которая приходит. Есть спектакли того уровня, на который идет молодежь, например, «Турандот», «Нуриев forever», «Князь Игорь»», — отметил худрук театра.
«Качество оперы вообще зависит не только от исполнителей, но и от общественности оперной — тех людей, которые слушают и критикуют. Иногда бывает очень обидно, когда ты потратил годы на какой-то серьезный речитатив, чтобы красиво его спеть, а зал не откликается. Но я уверен, что так же, как может расти музыкант, так растет и оперная общественность. И у нас в зале бывают жители Одессы, которые понимают итальянский язык и понимают текст, который поешь», — добавил солист театра Эдуард Погосов.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |