ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Житлово-комунальне господарство
Городские власти отчитались о завершении капремонта моста Коцебу
09:10 / 22.12.2017

ОДЕССА, 22 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе завершены все этапы капитального ремонта моста Коцебу, начатого в июне 2016 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 декабря, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в департаменте, в Одессе завершились работы по капитальному ремонту (реабилитации) известной одесской достопримечательности, объекта культурного наследия местного значения — моста Коцебу, расположенного на ул. Бунина.

Капитальный ремонт проводился в несколько этапов. Поскольку в 2011 году мост Коцебу был признан аварийным и утратившим свою несущую способность, были разобраны и заменены аварийные элементы пролетного строения моста. Несущая способность моста Коцебу была увеличена. Для этого в пространстве между сохраненными чугунными арками были установлены дополнительные металлические конструкции, на которые легла основная несущая нагрузка.

Также в ходе реабилитации путепровода были заменены теплосети и сети газопровода низкого давления, обустроена система ливневой канализации на подходах к мосту. Сети газопровода низкого давления, а также тепловые сети, которые ранее свисали с моста, были уложены в специально установленные лотки и закрыты боковыми панелями, не нарушающими аутентичный вид моста.

В соответствии с рекомендациями специалистов Института электросварки им. Е. Патона Национальной академии наук Украины было восстановлено перильное ограждение из старинного чугунного литья, отреставрированы сохранившиеся элементы ограждения и светильники наружного освещения моста. Утраченные элементы и фонари полностью восстановлены в аутентичном виде.

В завершение был проведен ремонт лестниц, ведущих к мосту Коцебу, и благоустроена прилегающая территория.

«В настоящий момент Одесским городским советом разработана концепция комплексного благоустройства Деволановского спуска. Для ее практического воплощения городской властью ведутся переговоры с собственниками объектов недвижимости, которые расположены на Деволановском спуске», — добавили в департаменте.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту