ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Житлово-комунальне господарство
Производство электроэнергии за счет солнечных электростанций в Одесской области до 2021 года возрастет в три раза
14:19 / 05.01.2018

ОДЕССА, 05 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — До 2021 года производство собственной электроэнергии из солнечной энергии в Одесской области должно вырасти более, чем в три раза, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 января, в пресс-службе прокуратуры Одесской облгосадминистрации.

По информации пресс-службы, до 2021 года производство собственной электроэнергии из солнечной энергии в Одесской области должно вырасти более, чем в три раза. Сейчас этот показатель составляет 4,7% от общего электропотребления региона, а именно — 300 млн. кВт ч в год. За четыре года его планируют увеличить до 1 млрд. кВт ч. Об этом сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Одесской ОГА Антон Шалыгайло.

«В Одесской области продолжается развитие энергетической отрасли, специализирующейся на получении энергии из возобновляемых источников. Сейчас по так называемому «зеленому тарифу» в регионе работают 15 объектов солнечной энергетики. Этот тариф — механизм, поощряющий население производить электроэнергию из альтернативных источников. По нему государство закупает электроэнергию у частных лиц. Оценка потенциала солнечной электроэнергетики до 2021 года в Одесской области составляет около 500 мегаватт. Достижение такой мощности позволит ежегодно производить около 660 млн. киловатт-часов электроэнергии в регионе. А с учетом уже действующих солнечных электростанций (СЭС) вклад солнечной электроэнергетики составит почти 1 миллиард киловатт-часов в год. Этот объем соответствует шестой части ежегодного электропотребления в Одесской области», — сообщил А. Шалыгайло.

По его словам, на материковой территории Украины Одесская область занимает первое место по объемам мощности солнечных электростанций (по информации на начало 2017 года). За первые 9 месяцев 2017 года в Украине было введено 106 МВт новых мощностей СЭС, что позволяет утверждать о наличии тренда развития электроэнергетики страны. Это обусловлено активностью бизнес-среды, реализацией политики «зеленого» тарифа, электродефицитностью отдельных регионов Украины, относительной простотой строительства СЭС и тому подобное.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту