ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Житлово-комунальне господарство
Пять фонтанов в центре Одессы запустят к 1 апреля
13:57 / 28.03.2018

ОДЕССА, 28 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В преддверии Дня смеха в Одессе планируется запуск пяти фонтанов, расположенных в центре города, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 марта, в Департаменте информации Одесского горсовета.

Как отметили в департаменте, в Одессе уже стало традицией ежегодно после зимы запускать первые фонтаны накануне Юморины. Несмотря на то, что в этом году зима со снегом задержалась в городе до конца марта, специалисты коммунального предприятия «Сервисный центр» уже приступили к работам по расконсервации фонтанов.

К 1 апреля специалисты обещают запустить первые пять фонтанов — все они расположены в центральной части города. Это фонтаны на Театральной площади, Соборной площади, в Городском саду, фонтан-памятник А. С. Пушкину на Приморском бульваре и фонтан «Дети и Лягушка».

Вслед за ними будут запущены: фонтан на Привокзальной площади, фонтан «Петя и Гаврик» (перекресток ул. Бунина и ул. Преображенской) и Грот с бассейном в Стамбульском парке.

В департаменте напомнили, что обычно городские фонтаны работают с апреля по октябрь, до наступления холодов. На зимний период оборудование фонтана демонтируется, чтобы мороз, осадки и перепады температуры его не испортили. Поэтому процесс запуска достаточно трудоемкий. Специалистам необходимо ежегодно заново выполнять целый ряд работ: монтировать насосное оборудование, системы фильтрации и дозирования подачи жидких реагентов. После этого выполняются работы по мойке чаш фонтанов спецтехникой, монтаж насосного оборудования на штатные места, установка форсунок, проверка и наладка электрооборудования, а в случае необходимости — ремонт чаш фонтанов. В этом году наладчикам пришлось еще освобождать чаши фонтана от оставшегося снега.

Всего на балансе КП «Сервисный центр» находятся 24 городских фонтана. В последние годы выполняется активная работа по их модернизации и капитальному ремонту. Кроме того, продолжаются масштабные работы по восстановлению фонтана «Ваза малая» в парке им. Т. Шевченко, расположенном возле памятника воинам-афганцам. Фонтан долгое время находился в заброшенном, нерабочем состоянии, был частично разрушен. Запуск этого фонтана запланирован на текущий год.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту