ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Житлово-комунальне господарство
Подстанция «Юбилейная» начала работать на полную мощность
15:17 / 25.10.2019
Подстанция «Юбилейная» начала работать на полную мощность

ОДЕССА, 25 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одессаоблэнерго после масштабной реконструкции запустило подстанцию «Юбилейная», находящуюся в историческом центре Одессы.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-центре «Одессаоблэнерго».

Подстанция «Юбилейная», в обновление оборудования которой Одессаоблэнерго инвестировала почти 8 миллионов гривен, начала работать на полную мощность. Реконструкция позволила повысить класс напряжения подстанции с 35 до 110 кВ. Это сделало энергоснабжения исторической части Одессы более надежным.

«Город развивается, строится много новых объектов. Как следствие — возрастает нагрузка на существующую энергетическую инфраструктуру. Мы разработали пятилетнюю программу развития, в которой предусмотрели полную реконструкцию трех подстанций в пределах Одессы и строительство — еще двоих. Это поможет покрыть потребности города и региона в качественном электроснабжении, — отметил Александр Фоменко, генеральный директор оператора системы распределения. — Украинская энергетика сегодня — это большая стройка, от которого зависит развитие всего государства».

Новые распределительные устройства для «Юбилейной» инженеры проектировали специально для существующего здания подстанции. Важно было разместить оборудование одновременно на двух этажах, а не стандартно — на одном. Решение позволило не расширять территорию подстанции в исторической части города.

Скорее модернизировать объекты энергосистемы Одессы не получится, так как сумма инвестиций определяет государство. Она решает, сколько операторы системы распределения могут потратить на обновление оборудования. Когда в стране заработает развивающее тарифообразования, которое работает в большинстве европейских стран, и финансирования программ модернизации возрастет, энергетики смогут более оперативно провести замену устаревшего оборудования.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту