ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Житлово-комунальне господарство
«Инфоксводоканал» прочистил более 33 километров канализации
13:40 / 01.12.2020
ЖКХ

ОДЕССА, 01 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сотрудники «Инфоксводоканала» с помощью специальной техники прочистил более 33 тысяч метров канализационных сетей.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе «Инфоксводоканала».

Отмечаемое ранее увеличение нагрузки на одесские канализационные сети с началом пандемии коронавируса только ухудшилась, ведь горожане активно используют средства индивидуальной защиты и гигиены. Канализационные коллекторы в результате оказываются все чаще забитыми масками и респираторами, тряпками, салфетками, памперсами и другими предметами личной гигиены. Другой причиной засоров и аварий на канализационных сетях становятся жировые отложения на стенках труб. Жир, попадающий в них из кухонь кафе, ресторанов и фаст-фудов, не оборудованных специальными жироулавливателями, затвердевает на стенках труб, сужает их просвет и проходимость, из-за чего возникают закупорки.

Чтобы поддерживать сети водоотведения в рабочем состоянии, сотрудникам аварийной службы «Инфоксводоканала» за месяц приходится устранять порядка 1000 засоров. При этом просто «пробить» засор на канализационных сетях или прочистить трубу недостаточно, восстановить ее проходимость помогает только спецтехника. Для этого «Инфоксводоканал» использует современную каналопромывочную машину, которая под высоким давлением очищает отложения в трубах и устраняет засоры.

Сотрудники техслужбы водоканала с начала года уже промыли более 33 тысяч метров канализационных труб. Они сейчас продолжают работать в несколько смен, чтобы обеспечить санитарное благополучие города и нормальную работу городской канализации. При этом рассказывают, что кроме пищевых отходов и средств гигиены достают из трубопроводов детские игрушки, одежду, части посуды. А недавно во время плановой промывки коллектора большого диаметра извлекли каркас от телевизора.

«Инфоксводоканал» планирует приобрести еще одну такую машину, ведь кроме прокладки новых трубопроводов крайне важно обслуживать и существующие сети.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту