ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Будівництво
Литовская и американская компании будут строить на Одесчине две ветровые электростанции
12:52 / 25.06.2018

ОДЕССА, 25 ИЮНЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Подписан Меморандум о сотрудничестве между ОГА и компаниями «Ukraine Power Resources» и «Южный Энерджи», предполагающий строительство ветроэлектростанций в Лиманском районе с привлечением инвестиций на 270 млн. евро, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 25 июня, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, в Одесской областной государственной администрации состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ОГА и компаниями в области ветроэнергетики «Ukraine Power Resources» и «Южный Энерджи».

«Сегодня мы подписали Меморандум с двумя компаниями, которые работают в сфере альтернативной энергетики. Американская компания планирует построить в Одесском регионе ветровую электростанцию на 120 МВт, литовская — на 72 МВт. Это большая мощность. Мы предоставим максимальное содействие деятельности этих компаний. Кроме повышения энергетической безопасности нашей страны и выполнения обязательств по увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников перед Европейским Союзом, это также немалые инвестиции именно в Одесскую область», — подчеркнул председатель ОГА Максим Степанов.

Общая сумма инвестиций, которые предполагается привлечь на реализацию проектов строительства ветроэлектростанций в Лиманском районе, — около 270 млн. евро.

М. Степанов отметил также, что реализация проекта должна положительно повлиять на развитие местных общин. В частности, привести к улучшению инфраструктуры Лиманского района.

По словам руководителя ООО «Южный Энерджи» Эгидиюса Симутиса, компания планирует строительство 19 ветрогенераторов, которые будут вырабатывать электроэнергию, способную обеспечить потребности достаточно большого города — примерно 150 тысяч населения.

А ветроэнергетический проект «Ukraine Power Resources» в Лиманском районе предполагает установление более 26 ветровых турбин между селами Визырка и Любополь. Проект, в частности, предусматривает создание около 100 новых рабочих мест.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту