ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Будівництво
Знаменитый одесский Дом с атлантами реставрируют
11:54 / 23.01.2020
Строительство

ОДЕССА, 23 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 22 января состоялось выездное рабочее совещание руководства мэрии по вопросу реставрационных работ на зданиях – памятниках архитектуры, расположенных в ряд по ул. Гоголя.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Одной из главных достопримечательностей Одессы является комплекс домов на нечетной стороне улицы Гоголя. Например дома №5 (построен в 1899 г.) и № 7 (построен в 1900-1901 гг.). Памятник архитектуры принадлежал семье Фальц-Фейнов, и более известен одесситам как Дом с атлантами. Следующий дом №9 – жилой дом Шемякина — построен в XIX веке. Помимо своего красивого фасада знаменит тем, что в нем жил выдающийся ученый-офтальмолог Владимир Филатов.

На всех трех объектах проводится реставрация, в ходе которой выполняются работы по замене кровельного покрытия, усилению и замене части стропильной системы, ее обработке огнезащитными материалами и установке молниезащиты домов. При этом ремонтно-реставрационные работы фасадов зданий проводятся параллельно: обновляется лепной декор и обустраивается ночная подсветка. Работы планируется завершить до середины лета текущего года.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту