ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Сторожевую башню в парке Шевченко, восстановленную в 2014 году, до июня закрыли на ремонт
16:48 / 11.05.2018

ОДЕССА, 11 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На Суворовской Аллее в парке Шевченко ведется ремонт объекта культурного наследия — Сторожевой башни, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 11 мая, в Департаменте информации Одесского горсовета.

По информации департамента, в Одессе ведется ремонт объекта культурного наследия — Сторожевой башни в парке Шевченко. Башня является объектом культурного наследия, это одна из двух сохранившихся башен одесского Карантина.

Карантинная аркада и примыкающая к ней Пороховая башня были восстановлены в августе 2014 года. Сторожевую башню открыли в сентябре того же года. Работы, проведённые на ней за внебюджетные средства, касались только внешней части башни со смотровой площадкой.

В конце января 2018 года был проведен осмотр технического состояния Сторожевой башни. Согласно заключению специалистов, памятник нуждался в проведении ремонтных работ для улучшения его общего технического состояния, а также в целях обеспечения защиты от разрушения стен из исторического камня-ракушечника.

Заказчиком работ является управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета. Работы начаты в апреле 2018 года и проводятся в рамках Городской целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы.

На сегодняшний день выполняются ремонт и защита от влаги деревянного настила смотровой площадки и стен башни, устройство отмостки, проводятся внутренние укрепительные работы.

Ориентировочный срок завершения работ — 1 июня.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту