ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
«Ночь Музеев» с применением технологии дополненной реальности пройдёт 19 мая
13:32 / 15.05.2018

ОДЕССА, 15 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 19 мая впервые в Одессе Дом Блещунова совместно с Pixelated Realities проведет уникальное мероприятие — Ночь Музеев с применением технологии дополненной реальности, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 15 мая, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в департаменте, использование технологии сканирования и дополненной реальности позволит «потрогать неприкасаемое — музейные экспонаты, и примерить на себя новые образы из экспозиции Дома Блещунова — единственного музея личных коллекций в Украине».

Для этого на открытых проходных площадках 19 мая в течение дня установят интересные конструкции-маркеры для дополненной реальности.

Маркеры будут созданы художником Евгением Хлебниковым и организацией Precious Plastic.

Команда волонтеров и информационные стенды расскажут о событии и помогут установить электронное приложение для взаимодействия с экспонатами. Для легкости перемещения между локациями будут курсировать бесплатные автобусы в соответствии с графиком (График работы локаций: 12:00-16:00 — Зеленый театр (автобус курсировать не будет), 14:00-19:00 — Таирова и поселок Котовского, 18:00-22:00 — Центр, Польская 19 (Дом Блещунова).

В Доме Блещунова будет представлены интерактивные инсталляции с использованием AR, включая проект Натальи Мариненко «LILА»; пройдут квесты «Оцифрованные: Приди. Найди. Узнай» и «Востребованный музей» и перформанс от перформативной группы P.L.O.T.; будут работать зоны творчества для взрослых и детей «Автопортрет». В новом коммуникационном пространстве музея «Квартира №6» откроется выставка автопортретов современных украинских художников «Я-зеркало».

Как подчёркивают организаторы, «Этот проект — исследование запроса на создание в спальных районах Одессы культурных институций. Цель — расширение культурного пространства за границами центральной части города: интерес жителей спальных районов города к всеевропейской акции, традиционно проходящей в центре».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту