ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Марк Твен и Жорж Сименон с фоторепортажем времен Голодомора: виртуальная экскурсия по литературной Одессе
16:43 / 20.11.2019
Культура

ОДЕССА, 20 НОЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Центральной городской библиотеке им. Франко при участии курсантов-мореходов презентовали виртуальную прогулку по литературной Одессе.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Виртуальная прогулка по литературной Одессе – часть библиотечной программы «Гуляем с библиотекарем по Одессе» – устами методиста Натальи Бутт предоставила курсантам Одесского мореходного училища им. Маринеско знания не только о том, какие впечатления о «Жемчужине у моря» зафиксировались у всем известных литераторов, ее посещавших – Николая Гоголя, Александра Пушкина, Адама Мицкевича, Леси Украинки, Ивана Франко, Владимира Маяковского. Но и о том, что в составе первой туристической группы из США, которая посетила Одессу, был начинающий журналист Марк Твен, который назвал ее самым американским городом за океаном. И о том, что известный впоследствии автор детективов Жорж Сименон не только сделал публицистические заметки, но и создал ряд фоторабот, запечатлевших тяжелое для Одессы и всей Украины время голода 30-х годов двадцатого века.

Заведующая сектором менеджмента и маркетинга Ирина Серебренникова нарисовала слушателям яркий портрет одного из самых авантюрных представителей литературного цеха — Александра Ивановича Куприна, который не представлял себе жизнь без экстрима и постоянно искал приключений на свою «писательское перо». Его знаменитый рассказ «Гамбринус» сделал Одессу известной во всем мире


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту