ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Победитель эпидемий Владимир Хавкин и Жевахова гора: узнаем новые исторические факты о видных одесситах и Одессе
13:22 / 08.04.2020
Культура

ОДЕССА, 08 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Благодаря одесским ученым во время карантина можно узнать историю выдающегося одесского эпидемиолога Владимира Хавкина и много интересного о знаковых местах Жемчужины у моря и ее истории.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице Южного межрегионального отделения Украинского Института национальной памяти.

На страничке УИНП:Юг за последние недели появилось много интересных материалов, некоторые из которых именно сейчас имеют наибольшую актуальность. Это, например, исследования о том, как в Одессе в былые времена боролись с эпидемиями, а также о людях, которые это делали. Одним из наиболее выдающихся из них считается Владимир Хавкин, вынужденно покинувший Российскую империю и ставший божеством («махатмой» или «отцом нации») для индусов за победу над эпидемиями чумы и холеры (владевшая в то время Индией королева Британии Виктории удостоила одессита наивысшей награды).

Также на страничке УИНП:Юг можно узнать как присоединиться к историческому брейн-рингу для школьников, посмотреть видео-лекции одесских ученых о знаковых местах Жемчужины у моря или ее старые карты, а также узнать о современных проблемах исторических памятников Одессы.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту