ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
ОНУ Мечникова издал книгу «Не забудем, помним»
14:56 / 09.05.2020
ОНУ Мечникова издал книгу «Не забудем, помним»

ОДЕССА, 09 МАЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский национальный университет ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой издал книгу о своих сотрудниках, которые воевали в то время.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе ОНУ им. И.И.Мечникова.

212 сотрудников университета несли бремя войны на своих плечах. Студенты и преподаватели шли добровольцами на фронт. Большая часть коллектива героически боролась в партизанских и подпольных отрядах. Ни на минуту не прекращал своей работы и эвакуированный Одесский университет. По случаю празднования Победы над нацизмом во Второй мировой Научной библиотекой Одесского национального университета имени И.И.Мечникова осуществлен проект, посвященный чествованию светлой памяти погибших солдат и ветеранов-сотрудников ОНУ. «Не забудем, помним: сотрудники ОНУ им. И. И. Мечникова в годы войны»: гл.ред. И.М.Коваль; отв.ред. Н.А.Подрезова. 437 страниц издания доступны сейчас в он-лайн режиме.

«Каждый следующий День Победы во второй мировой мы все ниже склоняем головы перед мужеством и стойкостью наших соотечественников. Совершённые ими бессмертные подвиги поражают силой непокорного духа. Об этих трагических и героических страницах в истории нашей Родины написано очень много. Но этого всегда будет недостаточно», – говорится в предисловии издания.

«Научная библиотека ОНУ выявляла информацию о сотрудниках – участниках боевых действий по источникам, которые хранятся в фондах НБ, по библиотечным архивам, а также от самих ветеранов и их родственников. Основная часть издания состоит из биографических статей, посвященных указанным личностям, которые позволяют узнать об их боевой и трудовой подвиг. Кроме сформированных биографических статей, издание содержит два списка с короткими биографическими данными».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту