ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Состоялась презентация концепции Музея истории Одессы
10:29 / 19.06.2020
Культура

ОДЕССА, 19 ИЮНЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 18 июня 2020 года, в одесской мэрии состоялась презентация концепции Музея истории Одессы, который планируют создать в парке «Преображенский».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Реконструкция парка культуры и отдыха «Преображенский», расположенного на месте разрушенного большевиками I Христианского кладбища, ведется с 2014 года. Чтобы увековечить их память ранее захороненных здесь видных одесситы, среди которых, например,отцы-основатели города и Вера Холодная, планируется создать мемориальный комплекс – стену, а на месте бывшего кафе «Холодок» открыть интерактивный музей.

В рамках реализации проекта ведется работа по сбору информации с историками и краеведами. На данный момент согласована установка мемориальной стены с именами выдающихся одесситов, которую планируют открыть уже в этом году.

Директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова рассказывает: «Сегодня презентована концепция Музея истории Одессы в парке «Преображенский» для того, чтобы одесситы ее могли обсудить и высказать свои пожелания. В течение месяца-полутора мы будем изучать эту информацию. Когда будут собраны все материалы, их обсудят и изучат специалисты, только после этого будет принято решение о создании концептуального мемориала или музея. У нас уже есть специальная интерактивная панель, куда мы будем вносить всю информацию о людях, захороненных на этом кладбище. Сегодня мы делаем первый шаг, планируем в этом году установить арт-объект – стену с именами выдающихся одесситов в парке «Преображенский». Впоследствии стена будет дополняться новыми именами».

Архитектор Наталья Головченко, представляя возможную концепцию будущего Музея истории Одессы, сообщила: «Мы предлагаем на территории парка транслировать историю и культуру Одессы в виде нескольких простых форм. Пространство небольшое, поэтому мы решили разделить его на два объема. Это дворик музея, выполненный в виде ряда арок с традиционным одесским колодцем. С левой стороны – современный бокс – здание музея. Внутреннее пространство музея ограждено от дворика огромной стеклянной витриной. В ночное время арки будут подсвечены».

Внутри музея запланировано создание интерактивного пространства.

Свои идеи по поводу концепции музея одесситы могут направлять на почту департамента культуры и туризма: director.dct@omr.gov.ua


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту