ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Одесский госархив могут перенести в здание Нацбанка
16:24 / 01.07.2020
Культура

ОДЕССА, 01 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Государственный архив Одесской области могут перенести из здания Бродской синагоги, признанного аварийным, в здание Национального банка.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

О возможном переводе архива рассказал руководитель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый, добавив, что сегодня, 1 июля, ОГА подписала меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией архитекторов Одессы. И объединились стороны вокруг спасения областного Государственного архива.

Максим Куцый также отметил: «Архив — это мировое историческое наследие, которое насчитывает 2 миллиона документов с артефактами 400-летней давности. Он располагается в здании Бродской синагоги, которая является памятником архитектуры и признана аварийной с 1986 года. Вместе с председателем ассоциации Владимиром Халиным и его коллегами мы предлагаем перенести архив в здание Национального банка, которое также является памятником архитектуры и пока пустует. Такое предложение мы уже передали в Кабинет Министров Украины». Он добавил, что в случае переезда архива Одесчины, еврейская община готова отреставрировать здание Бродской синагоги.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010
Перейти на повну версію сайту