ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
17 июля представят книгу об одесских памятниках
14:50 / 14.07.2020
Культура

ОДЕССА, 14 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Новая книга Евгения Волокина и Александра Палариева «История Одессы в памятниках и скульптурах», вышедшая в рамках авторского проекта «Старая Одесса в фотографиях», буде презентована в пятницу, 17 июля, в Одесской национальной научной библиотеке.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в ОННБ.

Это исследовательское издание, как и предыдущие, созданные авторами, не только рассказывает об истории города, но и дает возможность увидеть ее — благодаря уникальным фотографиям, большинство из которых публикуются впервые (всего — фото!).

На 241 фотографии, которые есть в новой книге-альбоме, изображены памятники и образцы садово-парковой скульптуры, рядом с которыми выросло не одно поколение одесситов. Есть среди них те, которые стали визитками города и до сих пор остаются на своих первоначальных местах, а некоторые, прежде всего памятники идеологические, когда-то казавшиеся вечными, ушли в небытие., превратившись, в лучшем случае, в экспонаты уникального Парке-музея соцреализма в Бессарабском степи, в туристическом центре «Фрумушика-Нова».

Фотографии сопровождаются историческими справками, подготовленными и с привлечением материалов архивов, личных коллекций и фондов Одесской национальной научной библиотеки. Благодаря им у авторов книги появились возможности уточнить и открыть новые факты из истории Одессы.

Отслеживая историю города по его памятниками, книга среди прочего отвечает и на ряд интересных вопросов: правда ли, что в Одессе на полном серьезе собирались открыть мавзолей Ленина, а под статуями футболистов хоронили знаменитых форвардов; для какого памятника собирались насыпать искусственный остров; действительно ли предлагали снести Дюка; как поэт А. Пушкин спас графа М. Воронцова, а бездомные собаки освободили Соборку от крупных строек коммунизма; а также, сколько их всего было на одесских улицах — этих бетонных, металлических и гипсовых фигур, знаков времени, частей гигантской пропагандистской машины.

С целью реализации противоэпидемических мероприятий на период адаптивного карантина презентация будет осуществляться в соответствии с рекомендациями Минздрава Украины в условиях: обязательного прохождения температурного скрининга; наличии одетых средств индивидуальной защиты: медицинских масок и перчаток; соблюдение дистанционных требований.

Начало мероприятия — 17 июля в 16:00.

Место проведения — ул. Пастера, 13, главный читальный зал ОННБ.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту