ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
«Зеленый фургон» и весь Александр Козачинский»: в Одессе презентовали новую книгу
12:54 / 17.07.2020
Культура

ОДЕССА, 17 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 16 июля в Золотом зале Одесского литературного музея состоялась презентация книги ««Зеленый фургон» и весь Александр Козачинский».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В книге, инициированной известным одесским краеведом Михаилом Пойзнером, представлены статьи, наброски и незавершенные произведения Александра Козачинского, эпистолярное наследие, рецензии и отзывы в прессе, а также фотографии и многие другие документы из архива писателя, которые публикуются впервые. В издании опубликованы также и посвященные знаменитому земляку статьи М. Пойзнера, А. Яворской, Н. Панасенко, Кассио де Оливейры (США), Л. Мацько-Королевой и О. Губаря.

После презентации книги состоялась церемония передачи Михаилом Пойзнером в дар Одесскому литературному музею личного архива Александра Козачинского.

****

Александр Владимирович Козачинский (4 сентября 1903 – 8 января 1943) — писатель и журналист. Бывший инспектор одесского уголовного розыска, футболист. Александр Козачинский стал писателем в самом конце своей короткой жизни. Детективная приключенческая повесть «Зеленый фургон» — единственное его произведение. В 1959 и 1983 годах на Одесской киностудии были сняты два фильма по этой повести Козачинского с одноименным названием. Наиболее колоритную роль – милиционера Грищенко – в них сыграли знаменитые украинские комики Юрий Тимошенко (Тарапунька) и Бронислав Брондуков.

4 апреля 2014 года в Одессе на фасаде дома №1 по улице Базарной в память о писателе была установлена мемориальная доска.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту