ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
В одесском дворике старый тополь превратился в скульптуру
17:34 / 28.07.2020
Культура

ОДЕССА, 28 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Из трехметрового пня векового тополя скульптор Александр Коваленко сотворил образы старого моряка, его внучки и неизменного одесского котика, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

28 июля, в 13:00, в Одессе на улице Успенской, 75 появился новый арт-объект «Одесский тополь: жизнь продолжается», являющийся частью нового проекта, инициированного известным ученым, краеведом Олегом Губарем, художником Валерием Сыровым и скульптором Александром Коваленко. Они считают, что двор для одессита не просто прописка, а родовая память, и их проект направлен на сохранение этой памяти в арт-объектах.

Автор более 50 книг, тысяч публикаций, двух монографий о истории и строительстве Одессы в ХIХ веке ОлегГубарь, чье детсво прошло именно в этом дворике на Успенской, рассказывает: «Я говорил всегда, что город – это дома и лица, но это еще и деревья. Люди уходят, деревья уходят. Скульптор превратил старый тополь, давно срезанный, в арт- объект. И значит, память о нем в этом дворе продолжается».

Жильцы дворика о скульптуре моряка, его внучки и кота говорят так: теперь детям истории двора можно не только рассказывать, но и показывать.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту