ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Одесский Дом Гоголя планируют восстановить
08:58 / 31.07.2020
Культура

ОДЕССА, 31 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение о создании комиссии по обследованию состояния жилого дома, расположенного по адресу: ул. Гоголя, 11.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

В сообщении горсовета сказано:

Дом был построен в 1846 году и принадлежал дяде Николая Васильевича Гоголя по материнской линии — отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Писатель останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Сегодня одесситы называют это здание Домом Гоголя.

Дом находится в управлении ОСМД, созданного в 2009 году двумя собственниками, которые выкупили все квартиры во флигеле А.

До сегодняшнего дня ОСМД не заключило охранный договор и не предпринимает никакие действия по восстановлению здания. Учитывая, что Дом Гоголя – памятник архитектуры, этот документ является одним из обязательных.

По завершении заседания исполкома комиссия вместе с мэром Одессы Геннадием Трухановым побывала на объекте, где провела визуальный осмотр помещений Дома Гоголя.

Комментируя результаты осмотра, городской голова отметил, что, несмотря на очевидность аварийного состояния здания, для соблюдения законодательной процедуры необходимо получить экспертное заключение о состоянии дома. Только после этого можно будет приступить к дальнейшим шагам по сохранению дома-памятника архитектуры.

«Мы предпримем все возможное, чтобы сохранить Дом Гоголя. Но его восстановление прошло бы достаточно быстрее и эффективнее, если бы мы объединились. Все! Начиная от Министерства культуры и соответствующих органов по вертикали власти до собственников помещений. Городская политика последних пяти лет ярко свидетельствует, что мы готовы восстанавливать наши памятники архитектуры», – заявил Геннадий Труханов.

* * * * *

С 2015 года в Одессе ведётся системная работа по сохранению культурного наследия: отреставрирована знаменитая Потемкинская лестница, вторую жизнь получила Воронцовская колоннада, восстановлен практически разрушенный Дом Руссова, возвращена былая красота знаменитому Дому с Атлантами, продолжается реставрация Дома Либмана.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.054
Перейти на повну версію сайту