ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Одесский Дом Гоголя пока что «законсервируют»
14:39 / 17.08.2020
Культура

ОДЕССА, 17 АВГУСТА 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Решение Одесского горисполкома о признании непригодным для проживания фасадного корпуса Дома Гоголя должно стать основанием для выделения средств на его консервацию с целью спасения его от процессов дальнейшего разрушения.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Дом по ул. Гоголя, 11 был построен в 1846 году и принадлежал дяде Николая Васильевича Гоголя. Писатель останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Сейчас жилой дом по этому адресу состоит из четырех корпусов. Писатель жил в фасадном г-образном корпусе — именно эту часть одесситы называют Домом Гоголя.

Комиссия по обследованию его состояния была создана 30 июля 2020 года решением исполкома Одесского городского совета. Сегодня, 17 августа, на внеочередном заседании Одесского исполкомитета были представлены результаты работы комиссии:

«На протяжении последних лет жилые помещения г-образного фасадного корпуса не эксплуатировались. Этот корпус отключен от инженерных сетей и не обслуживается. Элементы декоративной отделки фасадов значительно повреждены, деформированы или утрачены. Карнизы имеют отдельные участки обрушения архитектурного декора. Больше всего повреждений декора зафиксировано на внешних стенах пятигранного эркера в центральной части главного фасада. Лепной декор наличников, подоконных филёнок, межэтажных тяг также имеет разрушенные участки. В правой части здания провалена кровля. Из-за отсутствия кровли и избыточной влажности произошло обрушение чердачного перекрытия и перекрытия между первым и вторым этажами. В результате обрушения крыши и кровли внутренние помещения в правой части здания являются незащищенными от атмосферных воздействий».

Решением исполкома Одесского горсовета фасадный г-образный корпус жилого дома по ул. Гоголя, 11 признан непригодным для проживания и таким, который не соответствует техническим и санитарным требованиям.

В ближайшее время начнется разработка проекта консервации объекта на осенне-зимний период.

Параллельно с этим, как говорят в горсовете, будет разработан проект реставрации Дома Гоголя и определены источники финансирования работ.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту