ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
В Одессе открылась уникальная выставка живописи
17:58 / 19.08.2020
Культура

ОДЕССА, 19 АВГУСТА 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В галерее «ARTODESSA» Летнего театра Городского сада Одессы открылась уникальная выставка живописи.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице Департамента культуры и туризма Одесского горсовета.

Выставка Валерия Капли «Театр Сюрреаль» будет экспонироваться с 18 августа по 6 сентября 2020 года. Арт-директор галереи Катя Пименова отметила, что это серия сюрреалистических работ, напоминающих произведения Дали.

А в описании Департамента сказано:

«Серия сюрреалистических работ, представленных в проекте, предлагает отправиться в весьма необычное путешествие по фантастическим мирам. Сюжеты и герои произведений Валерия Капли — причудливы и многослойны. Они требуют от зрителя внутренней работы, усилия по интерпретации — рассмотреть нюансы, истолковать смыслы, осознать месседж. Сюрреализм предполагает выход за рамки привычного и обыденного. Сверхреальность неожиданна, удивительна, непостижима. Все, что находится за гранью очевидного, существует где-то во Вселенной — как и все, что порождается нашим воображением. Истории, рассказанные художником — как сцены из сюрреалистического театра — красочные и замысловатые. Их герои — фантастичны и витиеваты — какими и подобает быть персонажам сверхреального сюжета. Живопись Валерия Капли можно сравнить с цирком «Дю Солей» ( Cirque du Soleil ) — на ваших глазах происходит нечто невообразимо прекрасное и в то же время — мучительно непостижимое... Автор при этом, соткав сложную пьесу, становится ироничным и саркастичным; хоть его герои, будучи порой персонажами средневекового эпоса, апеллируют в том числе и к проблематике современного мира, фрагменты которого органично вплетаются в художественную ткань повествования. В некоторых произведениях мы можем обнаружить даже архитектурные фрагменты знаковых достопримечательностей Одессы, что создает определенное смысловое поле в толковании работ. Аллюзии и парадоксальное сочетание форм, делают работы Валерия магически притягательными — зритель становится пленником, до тех пор, пока не рассмотрит и не разгадает прекрасный и загадочный ребус».

Художник Виталий Капли на открытии выставки признался. что его манера рисования менялась со временем. И работы разных лет различаются.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту