ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Вышел очередной номер историко-краеведческого альманаха «Юго-Запад. Одессика»
10:28 / 04.09.2020
Культура

ОДЕССА, 04 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В одесском Доме ученых состоялась презентация 29-го выпуска историко-краеведческого альманаха «Юго-Запад. Одессика».

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», об этом говорится на Фейсбук-странице спонсора издания, Почетного гражданина Одессы и Одесской области Сергея Гриневецкого.

В его сообщении сказано:

Наш сборник поистине старожил, ему 15 лет, а это солидный возраст для научного издания. Мне кажется, секрет его долголетия заключается в том, что один из его основных принципов — демократичность и дипломатичность. Даже непримиримые в жизни научные оппоненты на страницах альманаха соседствуют абсолютно толерантно... Сегодня «Юго-Запад» — своеобразный одесский Гайд-парк, трибуна для различных взглядов, независимо политических симпатий, научных интересов и регалий.

И ещё один важный момент. С каждым выпуском растёт число молодых авторов. Это наполняет «Юго-Запад» свежим научным дыханием, новыми нестандартными подходами и органично дополняет материалы уже маститых, «old school» учёных.

Новый выпуск «Юго-Запада» – это один из традиционных подарков, который я, как меценат и член редакционного совета совместно с авторским коллективом, готовлю ко дню рождения любимого города.

Знаете, я абсолютно уверен, что невозможно развивать страну и строить её будущее, не анализируя истоки. «Юго-Запад. Одессика» – это своеобразное методическое пособие для нынешней исполнительной власти, в частности, департамента ЖКХ, комиссии по землеустройству, главного архитектора, силовых ведомств. Ведь по сути, за 100 лет актуальность тех или иных городских проблем мало изменилась и мы понимаем это, когда изучаем материалы наших сборников о благоустройстве Французского бульвара, об одесском порто-франко, о деятельности городской власти в сфере строительства та благоустройства Одессы. В истории нет неактуальных тем, именно локальные проблемы позволяют нам понять дух разных эпох и сделать правильные выводы.

Следующий выпуск «Юго-Запада» увидит свет в феврале следующего года и традиционно будет приурочен ко Дню рождения Одесской области.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту