ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Екологія
Амброзия начинает цвести в Одессе и области
11:40 / 03.08.2019
Амброзия начинает цвести в Одессе и области

ОДЕССА, 3 АВГУСТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесситов предупреждают о цветении опасного сорняка – амброзии.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Отделе карантина растений управления фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Отдел доводит до сведения, что начинается массовое цветение карантинного сорняка – амброзии полыннолистной, который вызывает серьезные аллергические заболевания. Чтобы не допустить ущерба здоровью горожан, важно уничтожить весь сорняк до его цветения.

СПРАВКА: Амброзия полыннолистная – очень опасное растение для здоровья человека: пыльца вызывает у людей аллергию (повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшает зрение и может вызвать отек легких), медики называют это амброзийным поллинозом или сенной лихорадкой. От ее пыльцы страдают астматики, у которых обостряются приступы бронхиальной астмы. Распространению заболевания могут способствовать погодные условия: жара, роза ветров и прочее. Эффективных лекарств пока не существует. Единственный выход – выявлять очаги распространения амброзии, уничтожать растения до начала цветения: косить, вырывать, не давая возможности цвести и плодоносить, ведь она размножается только семенами. Цветет амброзия с середины августа до конца октября.

В городе Одессе уничтожение амброзии полыннолистной проводится коммунальными службами, уличными и домовыми комитетами, предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, субъектами хозяйствования, начальными заведениями, общественностью. С каждым годом общая площадь одиночных растений значительно увеличивается. Если не принять соответствующие меры, такая динамика спровоцирует ухудшение состояния здоровья одесситов и гостей города. В связи с невозможностью использования гербицидов на территории города, основной способ борьбы с амброзией – механическое уничтожение. На малых участках желательно уничтожать сорняк с корнем. Большие участки необходимо регулярно скашивать, не допуская появления семян.

Владельцам приусадебных участков необходимо несколько раз в течение лета его скашивать, чтобы растение не успевало зацвести. Самый лучший вариант – вырывать с корнем.

О случаях обнаружения вдоль автодорог, в парках, на территории города амброзии полыннолистной можно сообщить по телефону 725-32-32.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту