ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Состоялся первый рейс регулярного контейнерного поезда Одесса-порт — Днепр-Лиски — Одесса-порт
16:37 / 01.08.2018
Котейнеры

ОДЕССА, 1 АВГУСТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вчера, 31 июля в свой первый рейс отправился регулярный контейнерный поезд Одесса-порт — Днепр-Лиски — Одесса-порт.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

Сегодня поезд прибыл в станцию Днепр-Грузовой. В контейнерах перевозились упаковочные материалы.

По словам и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, спрос на контейнерные перевозки железнодорожным транспортом стремительно растет и поэтому Укрзализныця предлагает своим клиентам новые маршруты. «За первое полугодие этого года Укрзализныця перевезла более 143,5 тыс контейнеров, что на 23% больше аналогичного периода прошлого года. Рост таких перевозок обусловлен конкурентной скоростью доставки товаров независимо от погодных условий », — отметил он.

Сейчас поезд будет курсировать в тестовом режиме по вторникам. Отправляться со станции Одесса-Порт в 13:00 и прибывать на станцию Днепр-Грузовой следующий день в 8:29. Обратно поезд будет отправляться в понедельник со станции Днепр-Грузовой в 2:50 и прибывать в тот же день в 19:37. В дальнейшем при наличии спроса рабочая группа под руководством директора оперативного ПАО «Укрзализныця» Вячеслава Еремина рассмотрит возможность о переводе этого поезда на ежедневное курсирование.

«На сегодняшний день 1,5% — это судьба контейнерных перевозок среди других осуществляемых железнодорожным транспортом и мы планируем этот показатель увеличивать. Так, в этом году был организован и уже совершил 15 рейсов контейнерный поезд Одесса-порт — Рожнятов Ивано-Франковской области, а в начале года начал курсировать контейнерный Киев-Лиски — Черноморская (ТИС) порт «Южный», — добавил Евгений Кравцов.

Сейчас основное количество контейнеров по территории Украины груза в экспортном сообщении, их доля составляет 40% от общих объемов перевозок (за последние 5 лет доля экспорта составила 33%). В общем контейнерооборота доля перевозок контейнеров во внутреннем соединены составляет 18%.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010
Перейти на повну версію сайту