ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Работа над созданием Зоны приоритетного развития в Одессе продолжается
08:55 / 04.03.2020
Экономика

ОДЕССА, 04 МАРТА 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководство Одессы провело 3 марта выездное рабочее совещание по вопросу создания зоны приоритетного развития.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Рабочая группа, разрабатывающая Концепцию зоны приоритетного развития (ЗПР) для Одессы, уже ознакомилась с опытом работы Свободных экономических зон в Китае, Литве и Румынии. Её сопредседатель Сергей Гриневецкий рассказал, что наиболее близкой для Одессы является модель работы СЭЗ Клайпеды (Литва), которая и ляжет в основу Концепции создания ЗПР в Одессе.

Задачами выездного совещаниястало изучение рельефа местности, определение первоочередных задач по созданию инфраструктуры и взаимодействия ЗПР с Одесским портом, обсуждение подъездных путей и условий для ведения экспортно-импортной деятельности.

На первом этапе территория ЗПР должна составить порядка 100 га, на которой будут действовать льготные условия для развития бизнеса. Важными условиями станут обязательная регистрация предприятия в Одессе и приоритет для одесситов при приеме на работу в предприятие.

Создание Зоны приоритетного развития фактически было начато более 15-ти лет назад, когда город выделил более 50 га земли для реализации проекта, инициированного Министерством инфраструктуры Украины и Одесским морским торговым портом. За это время частный инвестор, как рассказывают в мэрии, вложил более 40 млн долларов, и сегодня ООО «Евротерминал» – это демпферная площадка, которая позволяет размещать до 450-ти идущих в порт большегрузных машин. Это и накопительная площадка, где хранятся пустые контейнеры, таможенный терминал и др.

Созданные условия позволили увеличить контейнерный оборот Одесского порта с 100 000 ТEU до 600 000 ТEU в год, на пике оборот достигал 1 млн ТEU в год. Кроме того, с улиц Одессы был отведен большегрузный транспорт, ожидающий разрешение въезда в морпорт. В планах предприятия – строительство железнодорожной ветки и дороги, которая соединит Объездную дорогу с Евротерминалом, что позволит полностью вывести большегрузный транспорт с городских улиц.

Проект Концепции планируется вынести на рассмотрение сессии Одесского горсовета уже в этом году.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту