ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Завершена работа над Концепцией создания и функционирования в Одессе зоны приоритетного развития
18:42 / 25.05.2020
Экономика

ОДЕССА, 25 МАЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Представители местных властей, экспертного сообщества и общественности завершили работу над Концепцией создания и функционирования в Одессе зоны приоритетного развития.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Документ учитывает существующий международный опыт работы таких зон, который рабочая группа изучала на протяжении 2019 года. Как отметил сопредседатель рабочей группы Сергей Гриневецкий, на первом этапе реализации проекта будут использованы территории, которые уже выделены горсоветом, чтобы привлечь инвестора.

Мэр Одессы Геннадий Труханов, которому сегодня, 25 мая, члены рабочей группы презентовали Концепцию, подчеркнул: «Зона приоритетного развития — это проект, к реализации которого, по сути, мы приступили еще в 2005 году, когда за инвестиционные средства была освоена часть территории полей фильтрации. За это время созданы тысячи рабочих мест, ежегодно в бюджет города и страны поступают миллионы гривен. В планах города — в разы увеличить имеющиеся показатели за счет реновации депрессивных территорий города». По итогам встречи он поручил подготовить соответствующий проект решения для вынесения Концепции на рассмотрение членов исполкома и депутатов Одесского горсовета.

Реализация проекта запланирована в рамках полномочий местных советов, предусмотренных децентрализацией власти, то есть за счет компенсации части налогов, поступающих в бюджет города.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту