ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Концепция зоны приоритетного развития принята Одесским горсоветом
17:21 / 11.06.2020
Экономика

ОДЕССА, 11 ИЮНЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На состоявшейся 10 июня сессии Одесского городского совета депутаты поддержали Концепцию создания и функционирования зоны приоритетного развития на полях фильтрации.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Проект Концепции разрабатывался с учетом опыта стран Европы и Азии, где подобные территории уже созданы и успешно функционируют. Во время её презентации директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин отметил: «Зона приоритетного развития – это мощный стимул для развития экономики не только Одессы, но и всей страны. Пять компаний, уже работающих на полях фильтрации, обеспечивают ежегодное поступление в городской бюджет более 25 млн грн, более 1000 рабочих мест со средней заработной платой в размере 15000 грн». При условии создания 100 новых предприятий на участке площадью 200 га, как утверждают в горсовете, по итогам 10 лет ожидаются 2-3 млрд грн инвестиций в город и более 5000 новых рабочих мест. А это сможет обеспечить уже 1 300 000 000 грн налоговых поступлений в городской бюджет.

Зона приоритетного развития – это долгосрочный проект, который будет реализовываться поэтапно, начиная с территории в 47 га.

На этапе подготовительных работ будут проводиться разработка нормативно-правовой базы, инвентаризация и оформление земли, строительство недостающей инженерной и дорожной инфраструктур. На эти цели планируется задействовать средства не только городского бюджета, но и самих инвесторов. Для этого параллельно на национальном и международном уровнях будет проводиться презентационная кампания.

Инвесторам будут предоставляться земельные участки для ведения хозяйственной деятельности. Здесь планируется развивать экспортно ориентированное и экологически безопасное производство, а также транспортные услуги.

Система льгот и поощрений для бизнеса предполагает предоставление льготы по уплате местных налогов, компенсационные механизмы ресурсных затрат предприятий (в частности компенсации процентных ставок по банковским кредитам) и другие преференции.

На втором этапе (до 2030 года) будет проведен комплексный анализ реализации первого этапа, который ляжет в основу дальнейших решений по функционированию зоны приоритетного развития.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту