ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
Профессор будапештского университета прочитал студентам ЮНПУ лекции к юбилею Вышеградской четвёрки
16:15 / 21.10.2016

ОДЕССА, 21 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Профессор Национального университета государственной службы в г. Будапешт Тамаш Семлер выступил перед студентами Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского с лекцией, посвящённой 25-летию Вышеградской четвёрки, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 21 октября, в пресс-службе вуза.

Как отметили в пресс-службе, в этом году Вышеградска четверка отмечает 25 годовщину с момента образования. Главная идея создания этой восточноевропейской организации — углубление сотрудничества в построении демократических государственно-созидательных институтов. Южноукраинский педуниверситет в течение 4 лет активно сотрудничает с высшими учебными заведениями стран Вышеградской четверки. Кроме того, в этом месяце одна из страна V4 — Венгрия — празднует национальный праздник — 23 октября 1989 г. состоялось мирное изменение политической системы и общественного строя, третье провозглашение Республики.

В рамках международного проекта, который реализуется при финансовой поддержке Вышеградского Фонда, в ЮНПУ был приглашен профессор Национального университета государственной службы в г. Будапешт Тамаш Семлер.

Профессор выступил с открытыми лекциями перед студентами специальностей Право и Политология, которые являются новыми для вуза. Для будущих политологов-конфликтологов, политических менеджеров, подготовку которых осуществляет университет Ушинского, является важным опыт интеграции в европейские институты, примеры урегулирования противоречий в обществе и эффективное управление в сфере политики на пути к ЕС — именно этим вопросам был посвящен цикл лекций профессора Семлера.

«Следует заметить, что это не первый визит лекторов из стран V4 в наш университет, и с каждым годом это сотрудничество становится более производительным», — подчеркнули в пресс-службе.

СПРАВКА: Вышеградская четверка (V-4) — неофициальное название объединения четырех центральноевропейских стран: Чешской Республики, Венгерской Республики, Республики Польши и Словацкой Республики.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту