ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
«Студенты сегодня играют важную роль в создании новой европейской реальности», — министр иностранных дел Швеции
13:24 / 15.06.2017
«Студенты сегодня играют важную роль в создании новой европейской реальности», — министр иностранных дел Швеции

ОДЕССА, 15 ИЮНЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава МИД Швеции Маргот Вальстром на встрече в ОНУ им. Мечникова заявила, что именно студенты сегодня «играют одну из важнейших ролей в создании новой европейской реальности», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе ОНУ им. Мечникова.

По информации пресс-службы, Находящиеся с рабочим визитом в Украине главы МИД Швеции Маргот Вальстром, Литвы Линас Линкявичюс и Украины Павел Климкин посетили Одесский национальный университет им. Мечникова и провели встречу со студентами.

В ходе встречи дипломаты обсудили с университетской молодёжью ряд тем, связанных с реформами в Украине, реализующимися в рамках соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Я горжусь тем, что посетила Украину, Одессу и ваш университет. Я рада, что сегодня встречаюсь с VIP-персонами — и речь не только о высоких дипломатах и руководстве университета. Речь о вас, студентах. Именно студенты сегодня играют одну из важнейших ролей в создании новой европейской реальности, будущего каждой из стран, в том числе и Украины», — отметила М. Вальстром.

Ректор ОНУ Игорь Коваль, в свою очередь, подчеркнул, что построение европейского будущего, в котором безвизовый режим является шагом в правильном цивилизованном направлении, обязывает, прежде всего, достроить Европу внутри страны. А международные образовательные и научные обмены, в которых активно участвует Одесский университет им. Мечникова — составляющие этой стратегии.

«ОНУ им. Мечникова является одним из лидеров интернационализации образования среди украинских вузов. Наш университет поддерживает двусторонние договоры о сотрудничестве со 165 научно-академическими учреждениями 39 стран мира», — отметил И. Коваль.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту