ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
Одесских учителей активно готовят к работе с первоклассниками по новым стандартам
11:12 / 21.02.2018

ОДЕССА, 21 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесским педагогам, которые в сентябре должны будут принять первые классы, до осени предстоит пройти программу повышения квалификации, включающую дистанционный онлайн-курс и очные сессии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 21 февраля, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в департаменте, с сентября 2018 года во всех школах Украины начнется реализация проекта «Новая украинская школа» — первоклассники будут учиться уже по новому Государственному стандарту начального образования.

Министерство образования и науки Украины приступило к масштабному повышению квалификации всех учителей, которые будут обучать первоклассников.

Приказом Министерства утверждена типовая программа повышения квалификации учителей начальной школы, включающая в себя дистанционный онлайн-курс на портале EdEra и три очные сессии в областных институтах последипломного педагогического образования, в ходе которых специально подготовленные тренеры закрепят знания педагогов на практике.

С 1 февраля до конца мая длится активная фаза обучения в рамках дистанционного курса на портале EdEra. В течение этого периода на платформе будут открываться новые модули, с которыми смогут ознакомиться преподаватели. Сейчас открыты два модуля — «Общий обзор» и «Организация класса». В ближайшие месяцы появятся также модули «Интегрированное обучение», «Методики преподавания в 1-м классе», «Нейропсихология» и «Инклюзивное образование». Бесплатный курс доступен в режиме 24/7, поэтому каждый педагог может пройти его в удобном для себя темпе, формате и в удобное время.

С 15 февраля по 6 марта на базе Одесского областного института усовершенствования учителей проходят первые установочные 2-дневные сессии для групп учителей. Вторую очную сессию педагоги пройдут в марте-апреле. А в мае-июне запланировано проведение финальной 5-дневной сессии.

Сейчас Одесский областной институт усовершенствования учителей завершает подготовку тренеров, которые будут работать с учителями начальной школы.

Учителя музыки и физкультуры также пройдут дистанционный онлайн-курс на портале EdEra, но для их допуска к обучению первоклассников наличие сертификата о прохождении онлайн-курса не является обязательным. А вот учителя иностранных языков будут проходить отдельное обязательное обучение, организованное при содействии Британского Совета, Goethe-Institut и Посольства Франции в Украине.

Кроме того, все учителя, приступающие к обучению первоклассников в 2018-2019 учебном году, будут иметь возможность повысить квалификацию на протяжении всего 2018 года. Обучение можно будет пройти, используя несколько попыток, но если учитель не пройдет успешно курсы, он не сможет обучать первоклассников.

В рамках Открытого образовательного пространства Одессы с марта 2018 года начнётся серия тренингов для разных категорий педагогических работников, а также для родителей детей по вопросам подготовки к работе в условиях Новой украинской школы. Тематика встреч и форма регистрации для участия будут размещены на официальном веб-сайте департамента образования и науки Одесского городского совета http://osvita-omr.gov.ua с 1 по 15 марта.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту