ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
16 учебно-практических центров отраслевой направленности создадут в области в этом году на базе ПТУ
09:29 / 08.05.2018

ОДЕССА, 08 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области на базе существующих профессионально-технических учебных заведений уже создано 7 учебно-практических центров отраслевой направленности, а до конца года их число планируют довести до 16, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 8 мая, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, во время селекторного совещания ОГА с руководителями районов и ОТГ было объявлено, что к концу года в Одесской области будут функционировать 16 учебно-практических центров отраслевой направленности. Сейчас их создано 7 — они действуют на базе существующих профессионально-технических учебных заведений.

«С целью внедрения современных технологий в учебно-производственный процесс из областного бюджета на создание учебно-практических центров выделено 7 млн. гривен. В прошлом году мы начали практику софинансирования ПТУ за счет трансфертов из местных бюджетов и выделения средств из областного. Сейчас мы продолжаем эту практику. Министерство образования и науки Украины распространило ее в качестве рекомендаций по всем областям. В течение месяца Департамент образования и науки соберет информацию из районных администраций по количеству учащихся из того или иного района, и мы будем формировать трансферты. Недопустима ситуация, когда одни районы принимают участие в софинансировании, а другие нет, хотя несколько сотен детей из этого района учатся в учреждениях профтехобразования!», — подчеркнул заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин.

По данным облгосадминистрации, благодаря РГА и городам на финансирование учреждений профессионально-технического образования области в прошлом году было выделено более 5 млн. гривен.

СПРАВКА: учебно-практический центр является структурным подразделением государственного профессионально-технического учебного заведения Министерства образования и науки Украины. Главной целью его деятельности является реализация задач по совершенствованию практической подготовки учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений, студентов вузов, повышение квалификации педагогических работников, специалистов предприятий, организаций, учреждений. А также внедрение в учебный процесс новейших производственных технологий с применением современного оборудования, инструментов и материалов.

Одесская область первой ввела софинансирование профессионально-технических учебных заведений — теперь они финансируются не только из областного, но и из районного бюджетов. Таким образом, районы могут сами решать, каким должен быть набор в этих заведениях согласно потребности в профессиях на местах.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту