ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
Одесская область присоединилась к национальному проекту по развитию инклюзивной образовательной среды
09:24 / 18.05.2018

ОДЕССА, 18 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская область стала семнадцатым регионом Украины, который системно начнет внедрять сеть инклюзивно-ресурсных центров для обучения детей с особыми образовательными потребностями, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 18 мая, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, Одесчина присоединилась к национальному проекту «Инклюзивное образование — уровень сознания нации», в рамках которого планируется охватить весь регион сетью инклюзивного-ресурсных центров. Меморандум о присоединении области к проекту подписали вчера, 17 мая, супруга Президента Украины Марина Порошенко и председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.

«Я очень счастлива, что Одесская область присоединилась к внедрению инклюзивно-образовательной среды. Здесь уже работает инклюзивное образование! Сейчас в регионе 108 инклюзивных школ открыли свои двери для 465 учеников с особыми образовательными потребностями. По сравнению с прошлым годом показатель охвата инклюзивным образованием в области увеличился вдвое. Но сказать, что охвачены все дети, которые нуждаются в адаптации, чтобы учиться в обычной школе, нельзя. Поэтому мы работаем дальше, чтобы такие школы стали доступны для всех детей с особыми образовательными потребностями», — отметила М. Порошенко.

«За последний год мы увеличили количество школ и классов для «особых» детей Одесской области. На этом мы не останавливаемся — будем открывать такие центры и внедрять новации вместе», — добавил председатель ОГА.

В тот же день, 17 мая, М. Порошенко совместно с главой Одесской облгосадминистрации открыли первый инклюзивно-ресурсный центр в регионе — на базе Доброславского УВК «ООШ I-III ступеней-гимназии» Лиманского района. Вскоре такие ИРЦ появятся еще в городах Белгород-Днестровский, Измаил и Подольск, Татарбунарском и Савранском районах, а также Красносельской, Авангардовской, Куяльницкой ОТГ.

Также в рамках визита в Одесскую область супруга Президента провела совещание с председателями районных советов, ОТГ и городскими головами по созданию сети инклюзивных ресурсных центров Одесской области.

СПРАВКА: Инклюзивное образовательное пространство Одесской объединяет 108 учреждений общего среднего образования. В их составе работают 205 классов с инклюзивными формами обучения и 20 специальных классов, в которых получают образовательные услуги 465 детей с особыми образовательными потребностями.

Непосредственно в учреждениях дошкольного образования компенсирующего и комбинированного типа функционируют 143 специальные, 48 санаторных и 18 инклюзивных дошкольных групп. В них получают дошкольное образование 3 тыс. 855 детей с особыми образовательными потребностями.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту