ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
«Установленный предел наполняемости школьных классов — 30 человек», — депобразования
11:29 / 18.05.2018

ОДЕССА, 18 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В настоящее время в общеобразовательных школах установлен предел наполняемости классов — до 30 человек, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом заявила сегодня, 18 мая, на брифинге директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

Как отметила руководитель департамента, в настоящее время есть определённый предел наполняемости классов — до 30 человек. Поэтому родителей просят отнестись с пониманием отнестись к вопросу, почему дома, расположенные рядом, закреплены за разными школами.

Е. Буйневич пояснила, что для закрепления дома за определённой школой «учитывался ряд факторов. Это и территориальное расположение, и наполненность этих домов в соответствии с проектной мощностью школы. И если количество мест в данной школе не позволяет принять всех детей, проживающих рядом, то получается, что расположенные рядом дома будут относиться к разным школам, чтобы у каждого ребёнка было гарантированное право поступления в учебное заведение».

«Родителям, которые подали заявки в 1 класс в школы не по территориальному размещению дома, мы очень советуем подать документы и в школу по месту жительства тоже, чтобы ребёнок имел гарантированное место обучения в 2018-19 годах», — добавила она.

Е. Буйневич также напомнила, что сейчас школы зачисляют на обучение детей с 6 лет, но дети, которым на 1 сентября исполнилось 7 лет, обязаны приступить к обучению, если нет медицинских противопоказаний. Родители несут юридическую ответственность за обеспечение обучения ребёнка 7-летнего возраста.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту