ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
«Правительство в этом году выделило только на начальную школу 1 миллиард гривен», — министр образования
12:32 / 21.05.2018

ОДЕССА, 21 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что правительство в этом году выделило только на начальную школу 1 млрд. грн., причём 30% этой суммы планируется потратить на мебель и школьное оборудование, ещё 20% — на компьютеризацию, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Л. Гриневич заявила сегодня, 21 мая, в Одессе в ходе брифинга, проведенного совместно с председателем Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым и заместителем министра регионального развития Львом Парцхаладзе.

Глава Минобразования отметила, что правительство в этом году пошло на беспрецедентные шаги, выделив только на начальную школу 1 млрд. грн. Планируется 30% этой суммы потратить на мебель и школьное оборудование, 20% на компьютеризацию с целью повышения качества преподавания. По всей Украине 22 тыс. учителей начальных классов прошли дистанционную и очную переподготовку для получения квалификации учителя «новой школы».

Она также добавила, что в Одесской области проводился эксперимент «новое школьное пространство» или «новая украинская школа» — были отобраны 4 школы в районах по инициативе губернатора, затем добавлены еще 3 по просьбе министра. Здесь были модернизированы учебные программы в сторону увеличения часов иностранного языка и информатики, созданы инклюзивные программы.

Л. Гриневич подчеркнула, что по Украине 115 школ уже готовы к работе по программе проекта. Строятся еще 100 школ новых. При этом она добавила, что критерии «новой украинской школы» будут еще «серьёзно дорабатываться».

Замминистра регионального развития, в свою очередь, сообщил, что на этот год бюджет министерства увеличен с 3,5 млрд. до 6 млрд., из которых 30% идет на развитие сферы образования регионов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту