ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
«В Одесской области усилят меры безопасности в учебных заведениях», — ОГА
16:46 / 23.05.2018

ОДЕССА, 23 МАЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской ОГА Максим Степанов поручил усилить меры безопасности в учебных заведениях области в связи с массовым отравлением неизвестным веществом школьников в трех городах Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 мая, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Согласно поручению губернатора, для усиления мер безопасности на территории учебных заведений, в частности, будут привлечены дополнительные подразделения Национальной полиции Украины.

«Главная задача сегодня — сделать невозможным повторение таких ситуаций в Одесской области. Уже завтра тысячи наших детей будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе, далее — последние звонки, выпускные вечера. Призываю все районы и города максимально ответственно отнестись к вопросам безопасности. На всех массовых мероприятиях будет обеспечено присутствие правоохранителей», — подчеркнул председатель ОГА.

Руководителям учебных заведений рекомендовано ограничить доступ на территорию лиц, не принимающих непосредственного участия в образовательном процессе. Кроме того, будет усилен контроль с целью недопущения внесения подозрительных предметов, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни детей.

Также в Одесской области продолжается проверка учебных заведений по соблюдению норм пожарной безопасности.

Как сообщалось, 22 мая от распыления неизвестного газа из баллончика в харьковской школе №3 пострадало 38 детей, 27 из них были госпитализированы. Полиция отрабатывает версию о том, что газ в школе в Харькове распылил один из учеников, чтобы сорвать занятия. Перед этим, 21 мая в николаевской школе №6 также распылили неизвестный газ, в результате чего пострадал 41 ученик, их них 40 госпитализировали. 8 мая из-за отравления неизвестным веществом во время школьной линейки в школе №8 г. Черкассы были госпитализированы 53 ребенка и 4 учителя, из них 11 детей были определены в реанимационное отделение.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня заявил, что Национальная полиция Украины совместно со Службой безопасности Украины работают над выяснением возможной взаимосвязи между последними случаями распыления газа в школах Харькова, Николаева и Черкасс. В. Гройсман также призвал усилить среди детей в школах разъяснительную работу о недопустимости таких действий.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту