ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
Подведены итоги основной сессии ВНО-2018
16:14 / 21.06.2018

ОДЕССА, 21 ИЮНЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Подведены итоги основной сессии независимого оценивания качества знаний-2018 в Одесской области, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом рассказал сегодня, 21 июня, на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье» директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук Анатолий Анисимов.

Так, в Одесской области тестирование проводилось в 97 пунктах независимого оценивания качества знаний. На основную сессию зарегистрировалось свыше 20 тыс. участников, а по факту пришло 19 тыс. 646. В среднем явка на все заявленные предметы была 85-97%. Наименьшее количество учащихся пришло сдавать испанский язык, наибольшее — украинский язык и литературу. На втором месте — история Украины и на третьем по явке — математика.

«Это свидетельствует о том, что наши выпускники, а теперь уже и абитуриенты, относятся ответственно к процессу поступления в вузы. Но хочу напомнить, что независимое оценивание качества знаний в этом году проходило не только для выпускников школ, но и для выпускников профессионально-технических училищ, колледжей, техникумов первой-второй степени аккредитации, где учащиеся получают полное специализированное образование», — рассказал А. Анисимов.

По его словам, основная сессия ВНО прошла нормально, без серьёзных нарушений. Правопорядок и безопасность обеспечивали Национальная полиция, Патрульная полиция, сотрудники госохраны, ГСЧС, медицинского департамента, обеспечившего каждый пункт приёма ВНО медработником.

«Не было такого случая, чтобы ребёнку стало плохо, а ему бы не смогли предоставить медицинскую помощь. Работала и СБУ, а также Департамент образования и науки ОГА. К слову, губернатор издал специальное распоряжение о проведении ВНО в Одесском регионе. Главным же координатором процесса был заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин», — сообщил А. Анисимов.

Он также отметил, что не было ни одной апелляции или жалобы на нарушение прав абитуриентов. Если нарушения и встречались, то только со стороны самих учащихся. Некоторые из них опаздывали, есть и те, кто пытался принести с собой неразрешённые предметы: шпаргалки, мобильные телефоны. Уличённые в подобных нарушениях были удалены без права сдачи данного предмета, а их работы аннулировались. Всего таких по области при сдаче украинского языка и литературы оказался 21 человек. Поскольку это основной предмет, никто из них в этом году уже не сможет потупить в вуз.

По словам А. Анисимова, в этом году не было зафиксировано ни одного случая утечки информации из заданий, а также коррупционных действий.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту