ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
В Ришельевском лицее презентовали проект «Учитель +», предполагающий обучение в режиме онлайн
16:58 / 20.12.2018
Учитель

ОДЕССА, 20 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В семи районах Одесской области заработал новый образовательный проект «Учитель +». Для учеников из самых отдаленных школ в режиме онлайн будут преподавать лучшие педагоги региона. Презентация проекта состоялась сегодня, 20 декабря в Ришельевском лицее г.Одессы.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

Сегодня первые уроки «Учитель +» транслировались из Ришельевского лицея. С темой «Тепловые явления» дистанционно ознакомились восьмиклассники семи школ из разных районов области. Они имели возможность отвечать и задавать вопросы учителю.

Планируется, что в течение этого учебного года в проект «Учитель +» присоединятся около 60 учебных заведений региона. В дальнейшем же воспользоваться им сможет любой школа. Для этого Одесская областная государственная администрация уже закупила оборудование для 100 современных кабинетов дистанционного образования общей стоимостью 30 миллионов гривен. Каждый из кабинетов оснащены интерактивной панелью, проектором и компьютерами с подключением к сети скоростного Интернета и Wi-Fi.

В каждой школы в системе будет собственный логин и пароль, а у школьников доступна возможность обработать материалы к урокам. Впоследствии обучение не только учеников, но и учителей будет происходить дистанционно также из Одесской академии непрерывного образования. Этот проект призван решить проблемный вопрос кадрового дефицита в регионе. Ведь сейчас в школах не хватает более 600 педагогов преимущественно естественно-математических дисциплин.

«На первом этапе в проекте примут участие 60 учителей. Мы уже договорились о сотрудничестве с одесским физиком Павлом Виктором, который имеет 200 тысяч подписчиков на собственном тематическом Youtube-канале. Он присоединится к проекту осенью, когда полностью восстановится после операции. Учитель из проекта BeSmart, кандидат биологических наук Владимир Немерцалов тоже приобщается к «Учитель +», — сообщил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту