ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
ОНУ им.Мечникова улучшил свои позиции в первой «десятке» авторитетного международного рейтинга
15:54 / 14.02.2019
Университет

ОДЕССА, 14 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский Национальный Университет им. Мечникова занял 7-е место в ТОП-10 украинских вузов авторитетного международного рейтинга «Вебометрикс».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе университета.

В первую десятку «Вебометрикс» ОНУ им. Мечникова входит с 2010 года. Международный рейтинг ранжирует 24 тысячи вузов мира, из них 342 — украинские. По сравнению с зимним рейтингом Вебометрикс-2018, ОНУ поднялся на две позиции: с 9 на 7-е место в общеукраинской десятке.

ОНУ единственный среди одесских вузов регулярно занимает ведущие позиции в десятке лидеров самых активных в интернет-пространстве университетов страны.

Среди критериев рейтинга — индексация входящих ссылок на страницы в доменах университета. Эти ссылки определяют институциональный престиж и качество информации, предоставленной на страницах сайтов университета.

Критерии «Качество» и «Открытость» формируются на основании наиболее цитируемых работ экспертов университета в Сети: в тематических СМИ и среди коллег-исследователей. Также индексируется общая медийность в Сети, связанная с университетской активностью.

«Результаты рейтинга — свидетельство авторитета в научном сообществе международных публикаций одесских ученых. Рейтинг отражает и методологически точную работу репозитария нашей Научной библиотеки, и медийную открытость университета», — отметил ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Коваль.

СПРАВКА: Глобальный рейтинг «Вебометрикс» проводит исследовательская группа Cybermetrics Lab (Испания). С 2004 года оцениваются более 20 тыс. вузов мира, результаты публикуются дважды в год.

«Цель рейтинга — стимулировать университеты и ученых к интернет-активности, которая бы адекватно отражала их достижения», — отмечают создатели рейтинга на официальном сайте Webometrics.info


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту