ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
Проблемы образования в ОТГ: эксперты представили результаты исследования
15:45 / 18.02.2019
Пресс-конференция

ОДЕССА, 18 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Частью реформы децентрализации является передача управления сферой образования и медицины на уровень объединенных территориальных громад (ОТГ). Это позитивный момент, поскольку громадам лучше видно, каким образом развивать сферу образования. Однако объединенные территориальные громады уже сегодня сталкиваются с целым рядом проблем». – такое мнение высказала в ходе пресс-конференции «8 фактов о реформе образования в ОТГ» эксперт ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» Александра Калашникова.

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», эксперт отметила, что первой такой проблемой является обеспечение должного уровня образования. «Если посмотреть на уровень успешности сдачи внешнего независимого оценивания, мы увидим дисбаланс между спешность сдачи ВНО детей, которые учатся в школах областных центров, и детей, которые учатся в сельских школах».

Вторая проблема, по мнению Александры Калашниковой, является неэффективное использование средств на сферу образования. «Сегодня мы наблюдаем демографический кризис и урбанизацию, когда из сел выезжают дети на обучение в высших учебных заведениях и низкий процент возвращается в громады. Соответственно количество учеников, которые идут в первый класс, является критически низкой» — сообщила она. Например, в одной из школ Коноплянской ОТГ, которая стала предметом исследования в рамках проекта, в первый класс в будущем году пойдут только четверо детей. Это негативно влияет и на объемы средств, которые выделяются на образование – отметила Александра Калашникова, поскольку Бюджетный Кодекс предполагает, что класс является полнокомплектным, если в нем обучается не менее пяти человек. Таким образом в следующем году громада недополучит определенную часть средств.

Значительные расходы идут на содержание зданий школ, — отмечает эксперт — поскольку построенные в советское время здания были рассчитаны на определенное количество детей – от 300 до 500, а сейчас ходить меньше трети – около 50. Средства, которые используются на отопление, на административный персонал, расходуются неэффективно.

Александра Калашникова также отметила недостаточную материально-техническую базу школ. Например, в Коноплянской ОТГ из шести школ, в трех нет Интернета и обновленные компьютерные классы.

В свою очередь процесс оптимизации количества школ сдерживается во многом низким качеством дорог – подчеркнула эксперт.

По результатам исследования, проведенного в рамках проекта при финансовой поддержке Посольства Великобритании в рамках проекта «Децентрализация: реформирование образования на местном уровне», экспертами были подготовлены рекомендации.

В пресс-конференции принял участие также глава отдела образования Коноплянской ОТГ, Ивановского района Одесской области Иван Иванов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту