ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
При вмешательстве прокуратуры учебным заведениям Одесской области вернули 420 гектаров земель
10:34 / 04.07.2019
Прокуратура

ОДЕССА, 04 ИЮЛЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — При вмешательстве прокуратуры учебным заведениям Одесской области вернули 420 гектаров земель, а местные власти заставили более внимательно относится к детским площадкам.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Прокуроры установили случаи предоставления земель учебных заведений предпринимателям вопреки требованиям законодательства. Некоторые участки на основании незаконных сделок передавались не для образовательных целей, а фактически в аренду коммерсантам для выращивания сельскохозяйственной продукции. Прокуроры в связи с этим обратились в суд с исками о признании таких сделок недействительными и возвращения земель общей площадью почти 480 га, стоимостью около 15 млн грн. В настоящее время, в результате этого, учебным заведениям возвращено более 420 га земли.

Например, судом удовлетворен иск Коминтерновского местной прокуратуры и признан недействительным договор о возделывании предприятием школьной земли.

Также органы прокуратуры Одесской области, отстаивая интересы государства в сфере охраны детства, обратились в суд с 10 исками. Котовска местная прокуратура, например, заявила в суд иск о незаконном бездействии, поскольку ненадлежащее содержание детской площадки Балтским городским советом создавало опасность для малышей. Иск уже удовлетворен, и горсовет обязан обеспечить инвентаризацию и паспортизацию объекта детского досуга по ул. Садовой в Балте.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010
Перейти на повну версію сайту