ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
Пресс-конференция в ИА «Контекст-Причерноморье» об особенностях подготовки и проведения ВНО-2020
12:27 / 18.12.2019
Образование

ОДЕССА, 18 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В пресс-центре ИА «Контекст-Причерноморье» прошла пресс-конференция директора Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолия Анисимова.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье» директор Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук, Анатолий Анисимов рассказал, что в 2020 году выпускники учреждений общего среднего образования, желающие, чтобы результат внешнего независимого оценивания по иностранному языку им было засчитано как оценку за государственную итоговую аттестацию, и изучают этот язык на стандартном или академическом уровне, получат оценку за аттестацию по результатам выполнения заданий академического уровня . Выпускники, которые изучают иностранный язык на профильном уровне, получат оценку за аттестацию по результатам выполнения заданий академического и профильного уровней.

В 2020 году внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, математике или истории Украины (период ХХ — начало XXI века) (на выбор) и еще один предмет из перечня предметов ВНО будут проходить ученики (слушатели, студенты) учреждений профессионального (профессионально технической), высшего образования, которые 2020 завершат получения полного общего среднего образования. Таким участникам результаты тестирования будут зачислены как оценки государственную итоговую аттестацию по образовательный уровень полного общего среднего образования.

Анатолий Анисимов рассказал, что Приказом Министерства образования и науки Украины от 9 июля 2019 № 947 утвержден календарный план подготовки и проведения внешнего независимого оценивания 2020 года.

В соответствии с этим приказом регистрация лиц для участия во внешнем независимом оценивании продлится с 3 февраля по 24 марта 2020 года. Руководители учебных заведений смогут зарегистрировать учащихся (слушателей, студентов) для прохождения ГНА в форме ВНО до 17 марта 2020 года.

Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования обратил внимание на то, что дополнительного периода для перерегистрации участников внешнего независимого оценивания 2020 не предусмотрено. Поэтому менять регистрационные данные можно будет только до 24 марта 2020 года.

К 30 апреля 2020 зарегистрированы участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 21 мая тестированием по математике и завершится 15 июня с тестирования по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится — 26 мая, по физике — 28 мая, с испанского, немецкого, французского языков — 1 июня, по английскому языку — 2 июня, по истории Украины — 4 июня, по биологии — 9 июня, по географии — 11 июня.

Информацию о результатах основной сессии внешнего независимого оценивания по всем учебным предметам будут размещены на информационных страницах участников тестирования до 24 июня 2020 года. Результаты внешнего независимого оценивания по математике, украинскому языку и литературе и физике будут объявлены до 12 июня, по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и истории Украины — до 20 июня, по биологии, географии, химии — до 24 июня.

Регистрация для участия в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания отдельных категорий лиц, не имевших возможности зарегистрироваться в основной период (в частности, участники антитеррористической операции, лица с оккупированного Крыма и неподконтрольных Украины территорий Донбасса), пройдет с 4 по 18 мая 2020 года. Дополнительная сессия внешнего независимого оценивания будет проходить с 25 июня по 17 июля 2020 года. Результаты внешнего независимого оценивания участники дополнительной сессии получат до 22 июля.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту