ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Освіта
Внешнее независимое оценивание: директор Одесского РЦОКО рассказал о правилах и основных аспектах регистрации
13:31 / 05.02.2020
Образование

ОДЕССА, 05 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В ИА «Контекст-Причерноморье» состоялась пресс-конференция директора Одесского регионального центра оценивания качества образования, кандидат педагогических наук Анатолия Анисимова.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», Анатолий Анисимова рассказал об основных этапах прохождения ВНО:

I ЭТАП РЕГИСТРАЦИИ — формирование и оформление регистрационной карточки.

Лицо, которое изъявило желание участвовать в ВНО-2020, должно зайти на официальный сайт Украинского центра оценивания качества образования (www.testportal.gov.ua ), открыть сервис «Зарегистрироваться» и дальше действовать по инструкции. Заметьте, что одним из первых шагов регистрации является избрание категории лица:

- Если вы в 2020 году завершаете обучение в учреждении общего среднего образования (школа, гимназия, лицей и т.п.) — ваша категория «Выпускник заведения общего среднего образования 2020 года».

- Если вы являетесь учеником (студентом, слушателем) учреждений профессионального (профессионально-технического) образования и приобретаете в текущем году полное среднее образование, — ваша категория «Ученик (слушатель) учреждения профессионального (профессионально-технического) образования».

- Если вы являетесь студентом учреждения высшего образования (колледж) и приобретаете в текущем году полное среднее образование, — ваша категория «Студент учреждения высшего образования».

- Если вы уже имеете аттестат (получили полное общее среднее образование в предыдущие годы), независимо от того, где вы учитесь сейчас (или продолжаете учиться), — ваша категория «Выпускник прошлых лет».

- Если вы учитесь в зарубежном учебном заведении и приобретаете в текущем году полное среднее образование, — ваша категория «Выпускник, который получит в 2020 году полное среднее образование в зарубежном учебном заведении».

II ЭТАП РЕГИСТРАЦИИ — отправка в Одесский региональный центр регистрационных документов двумя способами:

- Учебные заведения формируют и направляют в Одесский региональный центр оценивания качества образования регистрационные документы выпускников текущего учебного года и списки лиц, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме внешнего оценивания по адресу: а/я 247, г. Одесса, 65114.

- лицо, которое уже имеет полное среднее образование (выпускники прошлых лет), должно лично прислать регистрационные документы заказным письмом в Одесский РЦОКО по адресу: а/я 247, г. Одесса, 65114.

В Одесский РЦОКО отправляются:

1. Копия паспорта гражданина Украины. (Норму о возможности представления копии свидетельства о рождении вместо копии паспорта гражданина Украины при регистрации для участия в ВНО лицами, которым по состоянию на 1 сентября года, предшествующему году их участия в тестировании, не исполнилось 16 лет, изъято. Изменения произошли в соответствии с требованиями действующего законодательства — паспорт гражданина Украины должен быть получен лицом, достигшим 14-летнего возраста).

2. Оформленная Регистрационная карточка.

Не забудьте в специально отведенных местах регистрационной карточки наклеить две одинаковые фотографии для документов размером 3 х 4 см с изображением, соответствующим достигнутому возраста (фотографии должны быть изготовлены на белой или цветной фотобумаге).

3. Копия документа о полном общем среднем образовании (для выпускников прошлых лет).

Внимание! На копиях документов, которые подаются для регистрации, должна быть надпись об удостоверении документа, состоящий из слов «Согласно оригиналу» (без кавычек), а также личная подпись лица, которое регистрируется, его инициалы и фамилия, дата заверения копии.

После того, как вы прислали пакет документов для регистрации в региональный центр, вы можете с помощью сервиса «Состояние обработки документов» проверить на каком этапе обработки ваши документы. Для этого необходимо ввести номер регистрационной карточки.

Важно отметить, что регистрационные документы в региональных центрах обрабатываются по мере поступления. Обработка регистрационных документов должна длится не дольше 10 рабочих дней с момента их поступления в региональный центр.

III ЭТАП РЕГИСТРАЦИИ — получение от Одесского регионального центра Сертификата внешнего независимого оценивания (далее — Сертификат).

Лицу, которое зарегистрировано для прохождения внешнего оценивания (далее — участник внешнего оценивания), региональный центр изготовляет и направляет Сертификат:

- выпускникам прошлых лет — по адресу, указанному в регистрационной карточке.

- выпускникам текущего учебного года — по адресу учебного заведения, где они учатся. Вручение индивидуальных конвертов обеспечивают учебные заведения. В этом контексте Анатолий Анисимов высказал просьбу к сотрудникам учебных заведений: не прятать конверты в сейф, а максимально оперативно раздать документы соискателям, чтобы те могли проверить: получен сертификат или отказ в регистрации 9например, из-за неправильно оформленного документа). В последнем случае соискатель получит больше возможностей исправить все ошибки до 24 марта и подать документы снова.

Для каждого участника внешнего оценивания на официальном сайте Украинского центра создается персональная информационная страница, доступ к которой осуществляется по номеру сертификата и PIN-кодом, указанным в нем. До 30 апреля 2020 зарегистрированные участники смогут загрузить из своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

В случае необходимости вы можете внести изменения в регистрационные данные, осуществив перерегистрацию. Перерегистрация продлится с 03 февраля по 24 марта 2020 после получения вами сертификата.

Для перерегистрации необходимо внести изменения в регистрационные данные с помощью специального сервиса «Внести изменения», размещенного на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Вход в сервис — по номеру и пин-коду сертификата. Вам нужно будет оформить новую регистрационную карточку, повторно сформировать комплект регистрационных документов, вложив в него полученный ранее сертификат. Пакет документов необходимо подать в Одесский региональный центр таким же образом, каким это было сделано во время регистрации.

Лицу может быть отказано в регистрации для участия во внешнем оценивании на основании:

• непредоставление документа (ов), подтверждающего (щих) достоверность информации, указанной в регистрационной карточке;

• предоставление недостоверной информации;

• представление регистрационных документов лицом, которое в соответствии с требованиями законодательства не имеет права на участие во внешнем оценивании;

• отправка регистрационных документов по истечении установленного срока регистрации (перерегистрации);

• ненадлежащее оформление документов, необходимых для регистрации;

• невозможность создания особых (специальных) условий для прохождения внешнего оценивания в соответствии с медицинским заключением.

В случае принятия решения об отказе в регистрации (перерегистрации) лицу будет отправлено выписка из протокола заседания регламентной комиссии, в котором будет указана причина отказа. Если вы можете устранить причины, послужившие основанием для принятия такого решения, до 24 марта 2020 года, создайте новую регистрационную карточку, воспользовавшись сервисом «Зарегистрироваться», сформируйте пакет регистрационных документов и отправьте его на адрес Одесского регионального центра оценивания качества образования или передайте в заведение образования, в котором учитесь (если сдавать ГИА в форме ВНО).

Лицо, которому отказано в регистрации (перерегистрации), имеет право обжаловать решение регламентной комиссии в течение четырнадцати календарных дней со дня завершения регистрации, подав апелляционную заявление в Украинский центр оценивания качества образования в период с 25.03 по 07.04.2020 г.

Если участник внешнего оценивания по определенным причинам не сможет принять участие во внешнем оценивании, он должен не позднее чем за пять недель до начала проведения основной сессии внешнего оценивания направить в соответствующий региональный центр ранее полученный Сертификат и заявление об отказе в регистрации.

Анатолий Анисимов также рассказал, что для выпускников прошлых лет создаются отдельные пункты регистрации для консультирования соискателей. В Одесской области таких в этом году будет функционировать три.

Дополнительную информацию о регистрации для участия в ВНО-2020 можно получить на сайтах УЦОКО (www.testportal.gov.ua ), ОРЦОЯО (www.test-center.od.ua ), или позвонив по телефонам:

048-784-69-95, 048-784-89-36


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту