ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Надзвичайні ситуації
Губернатор обратился к вице-премьеру с запросом о необходимости ремонта дамб на Дунае
17:58 / 30.03.2018

ОДЕССА, 30 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов во время заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС обратился к вице-премьер-министру, министру регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадию Зубко с просьбой посодействовать выделению средств на строительство и ремонт аварийных дамб и шлюзов на реке Дунай, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 30 марта, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, в начале апреля в Одесской области прогнозируют штормовое предупреждение, что может привести к очередному повышению уровня воды на Дунае.

«На сегодняшний день наблюдается подтопление в городе Вилково, повышен уровень воды в Рени. Ожидаем штормовое предупреждение с 3 по 5 апреля. Все силы спасателей мобилизованы, есть соответствующие поручения и отработан алгоритм действий. Но в аварийном состоянии остаются дамбы и шлюзы на Дунае. Некоторые из них построены еще в 30-50 годах ХХ века. Сейчас мы готовим соответствующие документы, ориентировочная сумма для аварийного ремонта этих сооружений составляет 117 млн. гривен. Я очень прошу поддержать нас. Ведь, если срочно не провести противоаварийные работы, нас могут ожидать очень серьезные последствия», — подчеркнул председатель ОГА.

«Готовьте справки, касающиеся возможности использования средств Государственного фонда. Если это действительно требует противоаварийных и предупредительных работ, значит Министерство экономики рассмотрит этот вопрос», — ответил Г. Зубко.

В пресс-службе также напомнили, что на этой неделе председатель Одесской областной государственной администрации поручил, чтобы средства регионального управления ГСЧС были приведены в готовность на случай подтопления в регионе. Во время рабочего совещания в городе Вилково глава ОГА подчеркнул необходимость проведения срочного ремонта устаревших и аварийных дамб и шлюзов на Дунае, чтобы навсегда решить проблему подтопления населенных пунктов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту