ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
13 болградских школьников пострадали от вспышки кишечной инфекции
17:33 / 13.09.2016

ОДЕССА, 13 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В с. Виноградовка Болградского района Одесской области зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией, в результате которой пострадали 13 школьников, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 13 сентября, в пресс-службе Госпродпотребслужбы Украины.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по оперативным данным территориального органа Госпродпотребслужбы в Одесской области, среди учеников 1-8 классов общеобразовательной школы с. Виноградовка Болградского района 9 сентября зарегистрирована вспышка заболевания острой кишечной инфекцией, в результате пострадали 13 детей.

Один ребенок с предварительным диагнозом «Пищевая токсикоинфекция» был госпитализирован 9 сентября в инфекционное отделение Болградской центральной районной больницы, но в тот же день вечером самовольно покинул больницу.

Остальные 12 детей с легким течением заболевания получают лечение в амбулаторных условиях.

По состоянию на 12 сентября новых случаев заболевания не зарегистрировано.

По предварительным результатам проведенного при участии специалистов службы эпидемиологического расследования установлено, что возникновению вспышки способствовало несоблюдение гигиенических требований при изготовлении и хранении пищевых продуктов в буфете школы, наличие в ассортименте продуктов, запрещенных для питания детей и тому подобное.

Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.

Главе Болградской районной государственной администрации и отделу образования Болградской РГА направлены письма для принятия соответствующих мер реагирования.

Проводится работа по вопросам профилактики кишечных инфекций среди персонала школы, родителей, контактных лиц и населения села.

Ситуация находится на контроле Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту