ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Пилотный проект «системы общественного здоровья» представлен в Одессе
17:14 / 14.12.2016

ОДЕССА, 14 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Пилотный проект поэтапного становления системы здравоохранения стартовал в Одесском регионе при поддержке профильного министерства, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Новый проект этапного становления в Одесской области «системы общественного здоровья» представила сегодня, 14 декабря, в Одессе заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Оксана Сивак.

«Охрана здоровья каждого украинского гражданина обязана быть на первом месте в работе чиновников от здравоохранения. Я вижу поддержку от медицинских работников, общественных организаций и самого населения. Поэтому все организационные вопросы будут решены очень быстро», — подчеркнула замминистра.

По её словам, речь идёт о создании Регионального центра системы общественного здравоохранения на базе Одесского областного Центра здоровья, Центра медицинской статистики и Медицинской библиотеки, что позволит, по мнению чиновника, «комплексно и полноценно» решать вопросы по профилактике и выявлению на ранних стадиях таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция, гепатиты, онко и сердечно-сосудистые болезни.

«Административно такой Центр уже существует в Киеве. В Одесском регионе его появление ожидается до конца первого квартала 2017 года», — рассказал глава постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам охраны здоровья и социальной политики Анатолий Садовник.

Создание регионального «Центра общественного здоровья» стало темой предшествовавшего пресс-конференции круглого стола, проведенного при поддержке облгосадминистрации и облсовета.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту