ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Одесские врачи опасаются прихода эпидемии кори из Румынии
09:35 / 02.03.2017

ОДЕССА, 02 МАРТА 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские врачи опасаются вспышки эпидемии кори, которая распространена сейчас в Румынии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского горсовета Алла Лунёва сообщила на пресс-конференции «Всемирный день иммунитета: как укрепить здоровье ребенка».

По данным медиков на сегодняшний день в соседней Румынии заболело корью около 3 тысяч человек. Есть сообщения о летальных исходах.

Как отметила А. Лунёва, детское население Одессы составляет 150 тыс. 400 детей, а прививку от кори (КПК: корь, паротит, краснуха) сделали не более, чем 42 процентам маленьких одесситов в возрасте до года. Ревакцинацию (вторая прививка КПК, которую планово делают в 6 лет) получили всего 16% детей. Для предотвращения вспышки должно быть привито не менее 95% детей.

При этом, по словам специалиста, корь, хотя и детская болезнь, может дать серьёзные осложнения, самым опасным из которых является вирусный менингит.

«В случае заболевания вирусным менингитом гибнет до 5% детей», — сообщила А. Лунёва.

По её словам, на сегодняшний день специалисты Одесского региона заказали поставщикам 112 тыс. доз вакцины от кори, а получили всего 90 тыс.

«К сожалению, по Украине показатель привитых от кори детей всего 47%. Хотя в целом детское население страны в обязательном порядке получает 10 вакцинаций от различных заболеваний», — рассказала врач.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту