ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Одесситы смогут получать по рецептам бесплатно или за часть стоимости 157 наименований лекарств
13:02 / 13.04.2017

ОДЕССА, 13 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе стартовала государственная программа «Доступные лекарства» для всех слоёв населения, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Одесского городского совета Надежда Гончаренко рассказала сегодня, 13 апреля, на пресс-конференции.

По её информации, в рамках стартовавшей государственной программы «Доступные лекарства» все 11 городских центров медико-санитарной помощи уже заключили договора с 26 аптеками. Теперь одесситы смогут получать по рецептам бесплатно или за часть стоимости 157 наименований лекарств.

Начальник отдела отметила, что действие программы распространяется на три группы заболеваний: бронхиальную астму, сахарный диабет второго типа (где предусмотрена частичная или полная компенсация стоимости не только таблетированных медпреппаратов, но и инсулинов), а также заболевания сердечно-сосудистой системы.

Информация о перечне аптек имеется на официальном сайте горсовета, сайте Департамента здравоохранения и в социальных сетях. Полный перечень лекарств, подлежащих полной либо частичной компенсации, включает в себя 157 наименований.

«Персонал всех первичных медико-санитарных центров ознакомлен со всеми условиями реализации программы, которые будут действовать на всей территории страны. А именно: как и какие будут выписываться лекарства с частичной либо полной компенсацией стоимости», — заверила Н. Гончаренко.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту