ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Ремонт двух ЦПМСП и открытие новых семейных амбулаторий запланировано в Одессе на 2018 год
14:12 / 20.01.2018

ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На 2018 год в Одессе запланирован капитальный ремонт для обеспечения работы семейных амбулаторий на ул. Маршала Говорова, Сегедской, Давида Ойстраха, Фонтанской дороге и Люстдорфской дороге, а также капитальный ремонт двух Центров первичной медико-санитарной помощи, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 января, в Департаменте информации Одесского горсовета.

По информации департамента, вопрос развития и работы сети городских лечебно-профилактических учреждений в условиях медреформы обсуждался на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения.

Так, одним из важных шагов реформы на данном этапе является переход к системе финансирования по принципу «деньги идут за пациентом» и внедрение системы оплаты труда семейных врачей в зависимости от количества подписанных с пациентами деклараций. Обязательным условием, при котором Национальная служба здоровья Украины сможет осуществлять финансирование новой системы здравоохранения, является внедрение новых организационных форм. Это подразумевает преобразование коммунальных учреждений в коммунальные неприбыльные предприятия.

На сегодняшний день в Одессе работают 11 Центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), в состав которых входят 57 амбулаторий семейной медицины. Предложены варианты оптимизации первичной сети путем слияния двух или трех ЦПМСП в пределах районов с сохранением существующей сети амбулаторий. Предложенные варианты учитывают территориальное деление, плотность и количество обслуживаемого населения. Укрупнение ЦПМСП позволит сократить расходы на содержание административно-хозяйственного аппарата и направить сэкономленные средства на ремонт и оснащение новым медицинским оборудованием существующих семейных амбулаторий и открытие новых.

При этом приоритетное внимание городские власти Одессы продолжают уделять открытию новых амбулаторий семейной медицины. На 2018 год запланирован капитальный ремонт для обеспечения работы современных семейных амбулаторий на ул. Маршала Говорова, ул. Сегедской, ул. Давида Ойстраха, Фонтанской дороге и Люстдорфской дороге. Также капитальный ремонт будет проведен в основных зданиях двух Центров первичной медико-санитарной помощи №2 в Обсерваторном пер., и №10 — на ул. Академика Гаркавого, 2.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту