ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
«Задача единой диспетчерской службы — сократить время прибытия «скорой» к пациенту», — губернатор
13:35 / 21.03.2018

ОДЕССА, 21 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов заявил, что главная задача открытой сегодня в области Единой оперативной диспетчерской службы (ЕОДС) — значительно сократить время прибытия бригады медиков к пациенту, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 21 марта, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, сегодня в ходе открытия Единой оперативной диспетчерской службы КУ «Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», губернатор, в частности, заявил: «Мы сегодня сделали большой шаг к жизни. Потому, что на «103» звонят люди, которым нужна помощь. Иногда эта помощь — для того, чтобы они жили. Сейчас к оперативно-диспетчерской службе подключены города Одесса, Черноморск и Южный. За сутки на «103» поступает примерно 6 тысяч вызовов. Главная цель существования этого центра — чтобы скорая приезжала быстрее, и чтобы смертность в нашей области уменьшалась. Кроме современной диспетчерской, в нем также есть кабинет телемедицины. Имеется обратная связь с пациентами по поводу качества оказания медицинской помощи, есть ли у них замечания и предложения. Поэтому я уверен, что этот шаг в медицине Одесской области напрямую повлияет на здоровье наших граждан».

В пресс-службе добавили, что время прибытия бригады медиков к пациенту сокращается благодаря автоматизации приема вызовов, электронному контролю всех этапов скорой помощи, а также оптимизации управления ресурсами. Информация автоматически обрабатывается и передается непосредственно на мобильное устройство бригады скорой помощи. Поэтому, благодаря работе службы налажен выбор ближайшей бригады для выполнения заявки. Также избирается кратчайший маршрут ее движения при помощи GPS-навигации.

Общее количество работников новой службы (с диспетчерскими постами, отделом медицины катастроф, выездной консультативной помощью, отделом телемедицинских врачебных консультаций, круглосуточным техническим постом) будет составлять более 200 сотрудников.

«Сегодня мы также передаем пять автомобилей скорой медицинской помощи. Это четыре машины, которые будут обслуживать южные районы Одесской области — Арцизский, Килийский, Ренийский и Белгород-Днестровский. Также 1 автомобиль передается для выездной медицинской консультативной помощи во всех районах региона», — сообщил М. Степанов.

На базе «Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» создан и кабинет мониторинга качества оказания медицинской помощи. Это первый кабинет в Украине. Его специалисты будут узнавать мнение пациентов по поводу качества полученной ими медицинской услуги.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту