ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Охорона здоров'я
Современная модель лечения туберкулеза внедряется в Одессе
17:16 / 23.03.2018

ОДЕССА, 23 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе внедрена амбулаторная модель лечения туберкулеза, которая является современной мировой практикой, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 23 марта, в Департаменте информации Одесского горсовета.

По информации департамента, в Одессе внедрена амбулаторная модель лечения туберкулеза в рамках работы проекта «Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулеза среди уязвимых групп в странах Восточной Европы и Центральной Азии», который реализуется при поддержке международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья». Такой метод лечения является современной мировой практикой.

Раньше человек, получающий лечение от туберкулеза, на протяжении полугода должен был каждый день приезжать за препаратами в городской противотуберкулезный диспансер. Теперь, когда больного переводят на поддерживающую стадию лечения туберкулеза, примерно через два месяца после начала терапии, он получает лекарства у медсестры в своей семейной амбулатории либо на дому.

Прием противотуберкулезных препаратов осуществляется в присутствии и под контролем медработника. Это позволяет проконтролировать системность лечения для предотвращения рецидивов и появления мультирезистентных форм туберкулеза. Противотуберкулезными лекарствами все пациенты обеспечены бесплатно в полном объеме.

На сегодняшний день лечение туберкулеза в амбулаторных условиях получают 118 одесситов. К работе проекта привлечено 40 медсестер семейных амбулаторий.

«Данная инновация повышает эффективность лечения туберкулеза, обеспечивает удобство лечения для пациентов и способствует полному излечению больных от туберкулеза без дальнейших последствий для здоровья», — подчеркнули в департаменте.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту